Clima

El clima en Patmos

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a noviembre.

  1. 14°

    ene

  2. 14°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 17°

    abr

  5. 19°

    may

  6. 23°

    jun

  7. 25°

    jul

  8. 25°

    ago

  9. 24°

    sept

  10. 21°

    oct

  11. 18°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)13,513,614,416,519,122,924,725,223,620,718,315,2
Sol (h)242260313342397416427400354313264245
Lluvia (mm)1728964261350083094160
Viento (kn)14,914,81412,31112,815,914,313,812,412,914,4
Ráfagas (kn)29,127,726,723,420,921,825,723,623,522,424,627,9
Agua (°C)18,717,717,217,619,121,822,924,423,722,321,520

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·351 h·34 mm

    12,4 kn·Agua 18°

  • Verano

    junio – agosto

    24°·414 h·2 mm

    14,3 kn·Agua 23°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·310 h·44 mm

    13 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    14°·249 h·140 mm

    14,7 kn·Agua 19°