Clima

Il clima a Patmos

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a novembre.

  1. 14°

    gen

  2. 14°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 17°

    apr

  5. 19°

    mag

  6. 23°

    giu

  7. 25°

    lug

  8. 25°

    ago

  9. 24°

    set

  10. 21°

    ott

  11. 18°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)13,513,614,416,519,122,924,725,223,620,718,315,2
Sole (h)242260313342397416427400354313264245
Pioggia (mm)1728964261350083094160
Vento (kn)14,914,81412,31112,815,914,313,812,412,914,4
Raffiche (kn)29,127,726,723,420,921,825,723,623,522,424,627,9
Acqua (°C)18,717,717,217,619,121,822,924,423,722,321,520

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·351 h·34 mm

    12,4 kn·Acqua 18°

  • Estate

    giugno – agosto

    24°·414 h·2 mm

    14,3 kn·Acqua 23°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·310 h·44 mm

    13 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    14°·249 h·140 mm

    14,7 kn·Acqua 19°