Klima

Das Klima in Patmos

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis November.

  1. 14°

    Jan

  2. 14°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 17°

    Apr

  5. 19°

    Mai

  6. 23°

    Jun

  7. 25°

    Jul

  8. 25°

    Aug

  9. 24°

    Sep

  10. 21°

    Okt

  11. 18°

    Nov

  12. 15°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)13,513,614,416,519,122,924,725,223,620,718,315,2
Sonne (h)242260313342397416427400354313264245
Regen (mm)1728964261350083094160
Wind (kn)14,914,81412,31112,815,914,313,812,412,914,4
Böen (kn)29,127,726,723,420,921,825,723,623,522,424,627,9
Wasser (°C)18,717,717,217,619,121,822,924,423,722,321,520

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·351 h·34 mm

    12,4 kn·Wasser 18°

  • Sommer

    Juni – August

    24°·414 h·2 mm

    14,3 kn·Wasser 23°

  • Herbst

    September – November

    21°·310 h·44 mm

    13 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    14°·249 h·140 mm

    14,7 kn·Wasser 19°