Clima

El clima en Karpathos

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a noviembre.

  1. 13°

    ene

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 17°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 24°

    jun

  7. 26°

    jul

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    sept

  10. 21°

    oct

  11. 18°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)13,113,214,316,619,923,725,82624,321,218,314,9
Sol (h)257264320343395417424398357316279265
Lluvia (mm)58443916175012143054
Viento (kn)11,410,910,79,69,611,113,212,711,89,79,110,7
Ráfagas (kn)36,534,734,931,73132,836,23533,829,629,433,6
Agua (°C)18,817,617,317,919,723,125,727,126,124,722,720

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·353 h·24 mm

    10 kn·Agua 18°

  • Verano

    junio – agosto

    25°·413 h·2 mm

    12,3 kn·Agua 25°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·317 h·15 mm

    10,2 kn·Agua 25°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    14°·262 h·52 mm

    11 kn·Agua 19°