Klima

Das Klima in Karpathos

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis November.

  1. 13°

    Jan

  2. 13°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 17°

    Apr

  5. 20°

    Mai

  6. 24°

    Jun

  7. 26°

    Jul

  8. 26°

    Aug

  9. 24°

    Sep

  10. 21°

    Okt

  11. 18°

    Nov

  12. 15°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)13,113,214,316,619,923,725,82624,321,218,314,9
Sonne (h)257264320343395417424398357316279265
Regen (mm)58443916175012143054
Wind (kn)11,410,910,79,69,611,113,212,711,89,79,110,7
Böen (kn)36,534,734,931,73132,836,23533,829,629,433,6
Wasser (°C)18,817,617,317,919,723,125,727,126,124,722,720

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·353 h·24 mm

    10 kn·Wasser 18°

  • Sommer

    Juni – August

    25°·413 h·2 mm

    12,3 kn·Wasser 25°

  • Herbst

    September – November

    21°·317 h·15 mm

    10,2 kn·Wasser 25°

  • Winter

    Dezember – Februar

    14°·262 h·52 mm

    11 kn·Wasser 19°