Clima

Il clima a Karpathos

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a novembre.

  1. 13°

    gen

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 17°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 24°

    giu

  7. 26°

    lug

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    set

  10. 21°

    ott

  11. 18°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)13,113,214,316,619,923,725,82624,321,218,314,9
Sole (h)257264320343395417424398357316279265
Pioggia (mm)58443916175012143054
Vento (kn)11,410,910,79,69,611,113,212,711,89,79,110,7
Raffiche (kn)36,534,734,931,73132,836,23533,829,629,433,6
Acqua (°C)18,817,617,317,919,723,125,727,126,124,722,720

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·353 h·24 mm

    10 kn·Acqua 18°

  • Estate

    giugno – agosto

    25°·413 h·2 mm

    12,3 kn·Acqua 25°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·317 h·15 mm

    10,2 kn·Acqua 25°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    14°·262 h·52 mm

    11 kn·Acqua 19°