Klima

Das Klima in Fuerteventura

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Gemessen in Antigua.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von April bis November.

  1. 17°

    Jan

  2. 17°

    Feb

  3. 18°

    Mär

  4. 19°

    Apr

  5. 20°

    Mai

  6. 22°

    Jun

  7. 23°

    Jul

  8. 24°

    Aug

  9. 23°

    Sep

  10. 22°

    Okt

  11. 20°

    Nov

  12. 18°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)16,91717,518,719,921,522,923,722,82219,917,9
Sonne (h)296281350349384389381363337324291295
Regen (mm)376531007776
Wind (kn)10,210,811,410,711,61214,113,111,39,29,89,5
Böen (kn)22,323,824,924,32525,327,326,22421,221,921,8
Wasser (°C)19,718,918,819,520,621,622,623,123,22322,120,9

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    19°·361 h·5 mm

    11,2 kn·Wasser 20°

  • Sommer

    Juni – August

    23°·378 h·0 mm

    13,1 kn·Wasser 22°

  • Herbst

    September – November

    22°·317 h·7 mm

    10,1 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    17°·291 h·5 mm

    10,2 kn·Wasser 20°