Clima

El clima en Fuerteventura

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

Medido en Antigua.

El año

El aire está a 18 °C o más de abril a noviembre.

  1. 17°

    ene

  2. 17°

    feb

  3. 18°

    mar

  4. 19°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 22°

    jun

  7. 23°

    jul

  8. 24°

    ago

  9. 23°

    sept

  10. 22°

    oct

  11. 20°

    nov

  12. 18°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)16,91717,518,719,921,522,923,722,82219,917,9
Sol (h)296281350349384389381363337324291295
Lluvia (mm)376531007776
Viento (kn)10,210,811,410,711,61214,113,111,39,29,89,5
Ráfagas (kn)22,323,824,924,32525,327,326,22421,221,921,8
Agua (°C)19,718,918,819,520,621,622,623,123,22322,120,9

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    19°·361 h·5 mm

    11,2 kn·Agua 20°

  • Verano

    junio – agosto

    23°·378 h·0 mm

    13,1 kn·Agua 22°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    22°·317 h·7 mm

    10,1 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    17°·291 h·5 mm

    10,2 kn·Agua 20°