Clima

Il clima a Fuerteventura

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

Rilevato a Antigua.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da aprile a novembre.

  1. 17°

    gen

  2. 17°

    feb

  3. 18°

    mar

  4. 19°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 22°

    giu

  7. 23°

    lug

  8. 24°

    ago

  9. 23°

    set

  10. 22°

    ott

  11. 20°

    nov

  12. 18°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)16,91717,518,719,921,522,923,722,82219,917,9
Sole (h)296281350349384389381363337324291295
Pioggia (mm)376531007776
Vento (kn)10,210,811,410,711,61214,113,111,39,29,89,5
Raffiche (kn)22,323,824,924,32525,327,326,22421,221,921,8
Acqua (°C)19,718,918,819,520,621,622,623,123,22322,120,9

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    19°·361 h·5 mm

    11,2 kn·Acqua 20°

  • Estate

    giugno – agosto

    23°·378 h·0 mm

    13,1 kn·Acqua 22°

  • Autunno

    settembre – novembre

    22°·317 h·7 mm

    10,1 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    17°·291 h·5 mm

    10,2 kn·Acqua 20°