Inicio·Destinos·Luz· Clima

Clima

El clima en Luz

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 13°

    ene

  2. 14°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 18°

    may

  6. 20°

    jun

  7. 22°

    jul

  8. 22°

    ago

  9. 21°

    sept

  10. 19°

    oct

  11. 16°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,913,514,215,918,320,221,622,221,119,41614
Sol (h)254258313347393404416394340300253246
Lluvia (mm)4745814122101112525563
Viento (kn)8,18,69,59,19,410,311,411,18,67,77,87,8
Ráfagas (kn)23,224,927,726,527,228,429,528,92523,72322,5
Agua (°C)16,115,615,516,516,617,917,717,417,218,517,616,8

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·351 h·48 mm

    9,3 kn·Agua 16°

  • Verano

    junio – agosto

    21°·405 h·4 mm

    10,9 kn·Agua 18°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    19°·298 h·40 mm

    8 kn·Agua 18°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·253 h·52 mm

    8,2 kn·Agua 16°