Klima

Das Klima in Luz

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 13°

    Jan

  2. 14°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 18°

    Mai

  6. 20°

    Jun

  7. 22°

    Jul

  8. 22°

    Aug

  9. 21°

    Sep

  10. 19°

    Okt

  11. 16°

    Nov

  12. 14°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,913,514,215,918,320,221,622,221,119,41614
Sonne (h)254258313347393404416394340300253246
Regen (mm)4745814122101112525563
Wind (kn)8,18,69,59,19,410,311,411,18,67,77,87,8
Böen (kn)23,224,927,726,527,228,429,528,92523,72322,5
Wasser (°C)16,115,615,516,516,617,917,717,417,218,517,616,8

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    16°·351 h·48 mm

    9,3 kn·Wasser 16°

  • Sommer

    Juni – August

    21°·405 h·4 mm

    10,9 kn·Wasser 18°

  • Herbst

    September – November

    19°·298 h·40 mm

    8 kn·Wasser 18°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·253 h·52 mm

    8,2 kn·Wasser 16°