Clima

El clima en Belém

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 12°

    ene

  2. 13°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 15°

    abr

  5. 18°

    may

  6. 20°

    jun

  7. 22°

    jul

  8. 23°

    ago

  9. 21°

    sept

  10. 19°

    oct

  11. 15°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)11,712,513,415,418,120,222,322,721,21914,812,7
Sol (h)232236300330384398414386332281225229
Lluvia (mm)6757746840164131739084
Viento (kn)7,37,27,97,37,57,57,67,66,86,66,86,9
Ráfagas (kn)20,520,823,522,622,622,722,92321,420,520,620,2
Agua (°C)14,714,51516,717,61919,719,518,618,817,615,6

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·338 h·61 mm

    7,6 kn·Agua 16°

  • Verano

    junio – agosto

    22°·399 h·7 mm

    7,6 kn·Agua 19°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    18°·279 h·65 mm

    6,7 kn·Agua 18°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    12°·232 h·69 mm

    7,1 kn·Agua 15°