Clima

El clima en Santorini

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 12°

    ene

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 19°

    may

  6. 24°

    jun

  7. 26°

    jul

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 17°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,212,613,816,219,423,625,925,823,720,217,213,9
Sol (h)245255311344387413419401354313274250
Lluvia (mm)48474313115125132554
Viento (kn)13,713,513,210,99,910,412,711,911,810,511,212,4
Ráfagas (kn)31,230,730,627,124,924,927,726,426,224,126,128,9
Agua (°C)17,817,217,117,719,322,724,625,724,922,821,118,9

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·347 h·22 mm

    11,3 kn·Agua 18°

  • Verano

    junio – agosto

    25°·411 h·3 mm

    11,7 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·314 h·14 mm

    11,2 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·250 h·50 mm

    13,2 kn·Agua 18°