Clima

Il clima a Santorini

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 12°

    gen

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 19°

    mag

  6. 24°

    giu

  7. 26°

    lug

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 17°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,212,613,816,219,423,625,925,823,720,217,213,9
Sole (h)245255311344387413419401354313274250
Pioggia (mm)48474313115125132554
Vento (kn)13,713,513,210,99,910,412,711,911,810,511,212,4
Raffiche (kn)31,230,730,627,124,924,927,726,426,224,126,128,9
Acqua (°C)17,817,217,117,719,322,724,625,724,922,821,118,9

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·347 h·22 mm

    11,3 kn·Acqua 18°

  • Estate

    giugno – agosto

    25°·411 h·3 mm

    11,7 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·314 h·14 mm

    11,2 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·250 h·50 mm

    13,2 kn·Acqua 18°