Klima

Das Klima in Santorini

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 12°

    Jan

  2. 13°

    Feb

  3. 14°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 19°

    Mai

  6. 24°

    Jun

  7. 26°

    Jul

  8. 26°

    Aug

  9. 24°

    Sep

  10. 20°

    Okt

  11. 17°

    Nov

  12. 14°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,212,613,816,219,423,625,925,823,720,217,213,9
Sonne (h)245255311344387413419401354313274250
Regen (mm)48474313115125132554
Wind (kn)13,713,513,210,99,910,412,711,911,810,511,212,4
Böen (kn)31,230,730,627,124,924,927,726,426,224,126,128,9
Wasser (°C)17,817,217,117,719,322,724,625,724,922,821,118,9

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    16°·347 h·22 mm

    11,3 kn·Wasser 18°

  • Sommer

    Juni – August

    25°·411 h·3 mm

    11,7 kn·Wasser 24°

  • Herbst

    September – November

    20°·314 h·14 mm

    11,2 kn·Wasser 23°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·250 h·50 mm

    13,2 kn·Wasser 18°