Clima

El clima en Milos

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 12°

    ene

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 19°

    may

  6. 24°

    jun

  7. 26°

    jul

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 17°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)11,712,213,415,819,323,926,32623,72016,913,5
Sol (h)235245306339384408416401350309263241
Lluvia (mm)71433618113249184572
Viento (kn)14,113,712,911,19,99,812,112,111,611,612,212,9
Ráfagas (kn)31,730,729,927,225,524,928,828,52726,327,829,2
Agua (°C)17,316,716,817,31922,925,125,82522,820,918,9

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·343 h·22 mm

    11,3 kn·Agua 18°

  • Verano

    junio – agosto

    25°·408 h·3 mm

    11,3 kn·Agua 25°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·307 h·24 mm

    11,8 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    12°·240 h·62 mm

    13,6 kn·Agua 18°