Clima

Il clima a Milos

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 12°

    gen

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 19°

    mag

  6. 24°

    giu

  7. 26°

    lug

  8. 26°

    ago

  9. 24°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 17°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)11,712,213,415,819,323,926,32623,72016,913,5
Sole (h)235245306339384408416401350309263241
Pioggia (mm)71433618113249184572
Vento (kn)14,113,712,911,19,99,812,112,111,611,612,212,9
Raffiche (kn)31,730,729,927,225,524,928,828,52726,327,829,2
Acqua (°C)17,316,716,817,31922,925,125,82522,820,918,9

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·343 h·22 mm

    11,3 kn·Acqua 18°

  • Estate

    giugno – agosto

    25°·408 h·3 mm

    11,3 kn·Acqua 25°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·307 h·24 mm

    11,8 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    12°·240 h·62 mm

    13,6 kn·Acqua 18°