Lavrio

Clima

El clima en Lavrio

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 11°

    ene

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 25°

    jun

  7. 28°

    jul

  8. 28°

    ago

  9. 24°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 17°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)10,711,51316,12025,328,427,924,319,916,512,7
Sol (h)232242302338380407420399344302252232
Lluvia (mm)6243392517105825267475
Viento (kn)8,98,88,27,36,87,18,58,887,88,88,6
Ráfagas (kn)2726,725,824,824,125,127,728,425,52425,725,2
Agua (°C)1615,515,616,618,222,225,626,325,323,120,417,6

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·340 h·27 mm

    7,4 kn·Agua 17°

  • Verano

    junio – agosto

    27°·409 h·8 mm

    8,1 kn·Agua 25°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·299 h·42 mm

    8,2 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    12°·235 h·60 mm

    8,8 kn·Agua 16°