Lavrio

Clima

Il clima a Lavrio

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 11°

    gen

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 25°

    giu

  7. 28°

    lug

  8. 28°

    ago

  9. 24°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 17°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)10,711,51316,12025,328,427,924,319,916,512,7
Sole (h)232242302338380407420399344302252232
Pioggia (mm)6243392517105825267475
Vento (kn)8,98,88,27,36,87,18,58,887,88,88,6
Raffiche (kn)2726,725,824,824,125,127,728,425,52425,725,2
Acqua (°C)1615,515,616,618,222,225,626,325,323,120,417,6

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·340 h·27 mm

    7,4 kn·Acqua 17°

  • Estate

    giugno – agosto

    27°·409 h·8 mm

    8,1 kn·Acqua 25°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·299 h·42 mm

    8,2 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    12°·235 h·60 mm

    8,8 kn·Acqua 16°