Creta

Clima

El clima en Creta

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

Medido en Iraklio.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 11°

    ene

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 25°

    jun

  7. 27°

    jul

  8. 27°

    ago

  9. 24°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 17°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)11,211,613,216,320,124,526,926,623,719,816,612,9
Sol (h)242250307337376407414401351307273246
Lluvia (mm)8188743834105520376190
Viento (kn)6,36,56,55,85,56,37,77,46,35,35,65,9
Ráfagas (kn)24,524,626,124,324,224,827,427,124,821,621,622,8
Agua (°C)17,516,816,717,719,724,126,727,426,223,821,519,2

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·340 h·49 mm

    5,9 kn·Agua 18°

  • Verano

    junio – agosto

    26°·407 h·7 mm

    7,1 kn·Agua 26°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·310 h·39 mm

    5,7 kn·Agua 24°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    12°·246 h·86 mm

    6,2 kn·Agua 18°