Creta

Clima

Il clima a Creta

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

Rilevato a Iraklio.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 11°

    gen

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 16°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 25°

    giu

  7. 27°

    lug

  8. 27°

    ago

  9. 24°

    set

  10. 20°

    ott

  11. 17°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)11,211,613,216,320,124,526,926,623,719,816,612,9
Sole (h)242250307337376407414401351307273246
Pioggia (mm)8188743834105520376190
Vento (kn)6,36,56,55,85,56,37,77,46,35,35,65,9
Raffiche (kn)24,524,626,124,324,224,827,427,124,821,621,622,8
Acqua (°C)17,516,816,717,719,724,126,727,426,223,821,519,2

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·340 h·49 mm

    5,9 kn·Acqua 18°

  • Estate

    giugno – agosto

    26°·407 h·7 mm

    7,1 kn·Acqua 26°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·310 h·39 mm

    5,7 kn·Acqua 24°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    12°·246 h·86 mm

    6,2 kn·Acqua 18°