Kreta

Klima

Das Klima in Kreta

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Gemessen in Iraklio.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis Oktober.

  1. 11°

    Jan

  2. 12°

    Feb

  3. 13°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 20°

    Mai

  6. 25°

    Jun

  7. 27°

    Jul

  8. 27°

    Aug

  9. 24°

    Sep

  10. 20°

    Okt

  11. 17°

    Nov

  12. 13°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)11,211,613,216,320,124,526,926,623,719,816,612,9
Sonne (h)242250307337376407414401351307273246
Regen (mm)8188743834105520376190
Wind (kn)6,36,56,55,85,56,37,77,46,35,35,65,9
Böen (kn)24,524,626,124,324,224,827,427,124,821,621,622,8
Wasser (°C)17,516,816,717,719,724,126,727,426,223,821,519,2

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    17°·340 h·49 mm

    5,9 kn·Wasser 18°

  • Sommer

    Juni – August

    26°·407 h·7 mm

    7,1 kn·Wasser 26°

  • Herbst

    September – November

    20°·310 h·39 mm

    5,7 kn·Wasser 24°

  • Winter

    Dezember – Februar

    12°·246 h·86 mm

    6,2 kn·Wasser 18°