Clima

El clima en Guancha, La

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de julio a octubre.

  1. 12°

    ene

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 14°

    abr

  5. 15°

    may

  6. 18°

    jun

  7. 22°

    jul

  8. 22°

    ago

  9. 20°

    sept

  10. 18°

    oct

  11. 15°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,212,212,81415,417,721,622,419,518,215,413,3
Sol (h)305299346355396397399375343326286298
Lluvia (mm)354247371282726284144
Viento (kn)4,65,25,355,65,45,85,354,44,64,4
Ráfagas (kn)19,621,221,420,221,120,922,22119,518,619,619,2
Agua (°C)20,619,919,920,321,122,323,12424,324,223,422

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    14°·366 h·32 mm

    5,3 kn·Agua 20°

  • Verano

    junio – agosto

    21°·390 h·6 mm

    5,5 kn·Agua 23°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    18°·318 h·32 mm

    4,7 kn·Agua 24°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·301 h·40 mm

    4,7 kn·Agua 21°