Klima

Das Klima in Guancha, La

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Juli bis Oktober.

  1. 12°

    Jan

  2. 12°

    Feb

  3. 13°

    Mär

  4. 14°

    Apr

  5. 15°

    Mai

  6. 18°

    Jun

  7. 22°

    Jul

  8. 22°

    Aug

  9. 20°

    Sep

  10. 18°

    Okt

  11. 15°

    Nov

  12. 13°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,212,212,81415,417,721,622,419,518,215,413,3
Sonne (h)305299346355396397399375343326286298
Regen (mm)354247371282726284144
Wind (kn)4,65,25,355,65,45,85,354,44,64,4
Böen (kn)19,621,221,420,221,120,922,22119,518,619,619,2
Wasser (°C)20,619,919,920,321,122,323,12424,324,223,422

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    14°·366 h·32 mm

    5,3 kn·Wasser 20°

  • Sommer

    Juni – August

    21°·390 h·6 mm

    5,5 kn·Wasser 23°

  • Herbst

    September – November

    18°·318 h·32 mm

    4,7 kn·Wasser 24°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·301 h·40 mm

    4,7 kn·Wasser 21°