Klima

Das Klima in Agüimes

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von April bis November.

  1. 17°

    Jan

  2. 17°

    Feb

  3. 17°

    Mär

  4. 18°

    Apr

  5. 19°

    Mai

  6. 21°

    Jun

  7. 24°

    Jul

  8. 25°

    Aug

  9. 23°

    Sep

  10. 22°

    Okt

  11. 20°

    Nov

  12. 17°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)16,516,817,118,319,421,223,624,722,82219,717,4
Sonne (h)292287339344383383386368337317280289
Regen (mm)142127241170115262322
Wind (kn)7,38,49,38,910,511,213,912,710,37,47,46,6
Böen (kn)21,724,225,725,427,828,932,530,426,721,821,920,6
Wasser (°C)20,319,719,520,121,222,423,12423,923,822,821,4

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    18°·355 h·21 mm

    9,6 kn·Wasser 20°

  • Sommer

    Juni – August

    23°·379 h·3 mm

    12,6 kn·Wasser 23°

  • Herbst

    September – November

    22°·311 h·21 mm

    8,4 kn·Wasser 24°

  • Winter

    Dezember – Februar

    17°·289 h·19 mm

    7,4 kn·Wasser 20°