Clima

El clima en Agüimes

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de abril a noviembre.

  1. 17°

    ene

  2. 17°

    feb

  3. 17°

    mar

  4. 18°

    abr

  5. 19°

    may

  6. 21°

    jun

  7. 24°

    jul

  8. 25°

    ago

  9. 23°

    sept

  10. 22°

    oct

  11. 20°

    nov

  12. 17°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)16,516,817,118,319,421,223,624,722,82219,717,4
Sol (h)292287339344383383386368337317280289
Lluvia (mm)142127241170115262322
Viento (kn)7,38,49,38,910,511,213,912,710,37,47,46,6
Ráfagas (kn)21,724,225,725,427,828,932,530,426,721,821,920,6
Agua (°C)20,319,719,520,121,222,423,12423,923,822,821,4

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    18°·355 h·21 mm

    9,6 kn·Agua 20°

  • Verano

    junio – agosto

    23°·379 h·3 mm

    12,6 kn·Agua 23°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    22°·311 h·21 mm

    8,4 kn·Agua 24°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    17°·289 h·19 mm

    7,4 kn·Agua 20°