Clima

Il clima a Agüimes

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da aprile a novembre.

  1. 17°

    gen

  2. 17°

    feb

  3. 17°

    mar

  4. 18°

    apr

  5. 19°

    mag

  6. 21°

    giu

  7. 24°

    lug

  8. 25°

    ago

  9. 23°

    set

  10. 22°

    ott

  11. 20°

    nov

  12. 17°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)16,516,817,118,319,421,223,624,722,82219,717,4
Sole (h)292287339344383383386368337317280289
Pioggia (mm)142127241170115262322
Vento (kn)7,38,49,38,910,511,213,912,710,37,47,46,6
Raffiche (kn)21,724,225,725,427,828,932,530,426,721,821,920,6
Acqua (°C)20,319,719,520,121,222,423,12423,923,822,821,4

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    18°·355 h·21 mm

    9,6 kn·Acqua 20°

  • Estate

    giugno – agosto

    23°·379 h·3 mm

    12,6 kn·Acqua 23°

  • Autunno

    settembre – novembre

    22°·311 h·21 mm

    8,4 kn·Acqua 24°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    17°·289 h·19 mm

    7,4 kn·Acqua 20°