Clima

Il clima a Oliva, La

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da aprile a dicembre.

  1. 17°

    gen

  2. 17°

    feb

  3. 18°

    mar

  4. 19°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 21°

    giu

  7. 22°

    lug

  8. 23°

    ago

  9. 23°

    set

  10. 22°

    ott

  11. 20°

    nov

  12. 18°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)17,117,117,518,519,62122,223,322,922,220,118
Sole (h)292279345348380380377359336322287291
Pioggia (mm)816121454228131210
Vento (kn)9,610,310,810,611,411,712,911,610,28,59,19,3
Raffiche (kn)22,324,124,724,625,325,326,825,423,521,121,621,9
Acqua (°C)1918,819,220,421,322,623,624,52423,522,120,2

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    19°·358 h·10 mm

    10,9 kn·Acqua 20°

  • Estate

    giugno – agosto

    22°·372 h·3 mm

    12,1 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    22°·315 h·11 mm

    9,3 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    17°·287 h·11 mm

    9,7 kn·Acqua 19°