Clima

El clima en Oliva, La

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de abril a diciembre.

  1. 17°

    ene

  2. 17°

    feb

  3. 18°

    mar

  4. 19°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 21°

    jun

  7. 22°

    jul

  8. 23°

    ago

  9. 23°

    sept

  10. 22°

    oct

  11. 20°

    nov

  12. 18°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)17,117,117,518,519,62122,223,322,922,220,118
Sol (h)292279345348380380377359336322287291
Lluvia (mm)816121454228131210
Viento (kn)9,610,310,810,611,411,712,911,610,28,59,19,3
Ráfagas (kn)22,324,124,724,625,325,326,825,423,521,121,621,9
Agua (°C)1918,819,220,421,322,623,624,52423,522,120,2

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    19°·358 h·10 mm

    10,9 kn·Agua 20°

  • Verano

    junio – agosto

    22°·372 h·3 mm

    12,1 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    22°·315 h·11 mm

    9,3 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    17°·287 h·11 mm

    9,7 kn·Agua 19°