Clima

Il clima a Mogán

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a novembre.

  1. 15°

    gen

  2. 15°

    feb

  3. 16°

    mar

  4. 17°

    apr

  5. 19°

    mag

  6. 21°

    giu

  7. 24°

    lug

  8. 25°

    ago

  9. 22°

    set

  10. 21°

    ott

  11. 18°

    nov

  12. 16°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)1515,415,917,218,520,523,925,122,22118,315,9
Sole (h)303298351357400401397373348330292298
Pioggia (mm)24332516771111193021
Vento (kn)4,55,24,94,74,84,95,34,94,63,944,4
Raffiche (kn)19,522,422,222,222,822,822,221,821,719,819,519,3
Acqua (°C)20,519,919,920,421,522,523,324,124,22423,121,7

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·369 h·16 mm

    4,8 kn·Acqua 21°

  • Estate

    giugno – agosto

    23°·390 h·3 mm

    5 kn·Acqua 23°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·323 h·20 mm

    4,2 kn·Acqua 24°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    15°·300 h·26 mm

    4,7 kn·Acqua 21°