Clima

Il clima a Odivelas

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da giugno a ottobre.

  1. 11°

    gen

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 15°

    apr

  5. 18°

    mag

  6. 20°

    giu

  7. 22°

    lug

  8. 23°

    ago

  9. 21°

    set

  10. 19°

    ott

  11. 15°

    nov

  12. 12°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)11,412,313,11517,719,82222,520,918,814,512,4
Sole (h)228231295324380393410384329277220226
Pioggia (mm)7460807042193334809491
Vento (kn)7,37,38,17,68,18,38,88,97,56,96,96,9
Raffiche (kn)21,221,524,423,624,224,625,425,522,721,421,220,7
Acqua (°C)14,714,51516,717,61919,719,518,618,917,615,6

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    15°·333 h·64 mm

    7,9 kn·Acqua 16°

  • Estate

    giugno – agosto

    21°·396 h·8 mm

    8,7 kn·Acqua 19°

  • Autunno

    settembre – novembre

    18°·275 h·69 mm

    7,1 kn·Acqua 18°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    12°·228 h·75 mm

    7,2 kn·Acqua 15°