Klima

Das Klima in Odivelas

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Juni bis Oktober.

  1. 11°

    Jan

  2. 12°

    Feb

  3. 13°

    Mär

  4. 15°

    Apr

  5. 18°

    Mai

  6. 20°

    Jun

  7. 22°

    Jul

  8. 23°

    Aug

  9. 21°

    Sep

  10. 19°

    Okt

  11. 15°

    Nov

  12. 12°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)11,412,313,11517,719,82222,520,918,814,512,4
Sonne (h)228231295324380393410384329277220226
Regen (mm)7460807042193334809491
Wind (kn)7,37,38,17,68,18,38,88,97,56,96,96,9
Böen (kn)21,221,524,423,624,224,625,425,522,721,421,220,7
Wasser (°C)14,714,51516,717,61919,719,518,618,917,615,6

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    15°·333 h·64 mm

    7,9 kn·Wasser 16°

  • Sommer

    Juni – August

    21°·396 h·8 mm

    8,7 kn·Wasser 19°

  • Herbst

    September – November

    18°·275 h·69 mm

    7,1 kn·Wasser 18°

  • Winter

    Dezember – Februar

    12°·228 h·75 mm

    7,2 kn·Wasser 15°