Clima

El clima en Odivelas

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de junio a octubre.

  1. 11°

    ene

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 15°

    abr

  5. 18°

    may

  6. 20°

    jun

  7. 22°

    jul

  8. 23°

    ago

  9. 21°

    sept

  10. 19°

    oct

  11. 15°

    nov

  12. 12°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)11,412,313,11517,719,82222,520,918,814,512,4
Sol (h)228231295324380393410384329277220226
Lluvia (mm)7460807042193334809491
Viento (kn)7,37,38,17,68,18,38,88,97,56,96,96,9
Ráfagas (kn)21,221,524,423,624,224,625,425,522,721,421,220,7
Agua (°C)14,714,51516,717,61919,719,518,618,917,615,6

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    15°·333 h·64 mm

    7,9 kn·Agua 16°

  • Verano

    junio – agosto

    21°·396 h·8 mm

    8,7 kn·Agua 19°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    18°·275 h·69 mm

    7,1 kn·Agua 18°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    12°·228 h·75 mm

    7,2 kn·Agua 15°