Clima

Il clima a Belém

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 12°

    gen

  2. 13°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 15°

    apr

  5. 18°

    mag

  6. 20°

    giu

  7. 22°

    lug

  8. 23°

    ago

  9. 21°

    set

  10. 19°

    ott

  11. 15°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)11,712,513,415,418,120,222,322,721,21914,812,7
Sole (h)232236300330384398414386332281225229
Pioggia (mm)6757746840164131739084
Vento (kn)7,37,27,97,37,57,57,67,66,86,66,86,9
Raffiche (kn)20,520,823,522,622,622,722,92321,420,520,620,2
Acqua (°C)14,714,51516,717,61919,719,518,618,817,615,6

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    16°·338 h·61 mm

    7,6 kn·Acqua 16°

  • Estate

    giugno – agosto

    22°·399 h·7 mm

    7,6 kn·Acqua 19°

  • Autunno

    settembre – novembre

    18°·279 h·65 mm

    6,7 kn·Acqua 18°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    12°·232 h·69 mm

    7,1 kn·Acqua 15°