Clima

El clima en Arafo

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de julio a octubre.

  1. 12°

    ene

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 14°

    abr

  5. 16°

    may

  6. 18°

    jun

  7. 21°

    jul

  8. 22°

    ago

  9. 20°

    sept

  10. 18°

    oct

  11. 15°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,112,413,114,415,717,821,122,319,618,415,413,1
Sol (h)301295344351390394399372340323281295
Lluvia (mm)3439434023141437405845
Viento (kn)3,13,63,83,63,84,24,84,13,72,92,93,1
Ráfagas (kn)2426,426,224,924,72526,725,223,721,522,822,8
Agua (°C)20,619,919,820,22122,323,12424,324,223,421,9

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    14°·362 h·35 mm

    3,7 kn·Agua 20°

  • Verano

    junio – agosto

    20°·388 h·6 mm

    4,4 kn·Agua 23°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    18°·315 h·45 mm

    3,2 kn·Agua 24°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·297 h·39 mm

    3,3 kn·Agua 21°