Klima

Das Klima in Arafo

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Juli bis Oktober.

  1. 12°

    Jan

  2. 12°

    Feb

  3. 13°

    Mär

  4. 14°

    Apr

  5. 16°

    Mai

  6. 18°

    Jun

  7. 21°

    Jul

  8. 22°

    Aug

  9. 20°

    Sep

  10. 18°

    Okt

  11. 15°

    Nov

  12. 13°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)12,112,413,114,415,717,821,122,319,618,415,413,1
Sonne (h)301295344351390394399372340323281295
Regen (mm)3439434023141437405845
Wind (kn)3,13,63,83,63,84,24,84,13,72,92,93,1
Böen (kn)2426,426,224,924,72526,725,223,721,522,822,8
Wasser (°C)20,619,919,820,22122,323,12424,324,223,421,9

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    14°·362 h·35 mm

    3,7 kn·Wasser 20°

  • Sommer

    Juni – August

    20°·388 h·6 mm

    4,4 kn·Wasser 23°

  • Herbst

    September – November

    18°·315 h·45 mm

    3,2 kn·Wasser 24°

  • Winter

    Dezember – Februar

    13°·297 h·39 mm

    3,3 kn·Wasser 21°