Clima

El clima en Tinos

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 12°

    ene

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 19°

    may

  6. 23°

    jun

  7. 26°

    jul

  8. 26°

    ago

  9. 23°

    sept

  10. 20°

    oct

  11. 17°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)11,712,113,215,518,923,425,825,623,319,716,713,4
Sol (h)232248309344389414423401351308264238
Lluvia (mm)79464525126428245175
Viento (kn)11,611,410,59,28,59,812,612,711,210,510,511,2
Ráfagas (kn)37,736,534,231,12930,636,436,433,831,433,135,2
Agua (°C)16,416,11616,818,521,824,625,324,321,819,917,6

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·347 h·27 mm

    9,4 kn·Agua 17°

  • Verano

    junio – agosto

    25°·413 h·4 mm

    11,7 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·308 h·28 mm

    10,7 kn·Agua 22°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    12°·239 h·67 mm

    11,4 kn·Agua 17°