Clima

El clima en Kalymnos

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 13°

    ene

  2. 13°

    feb

  3. 14°

    mar

  4. 17°

    abr

  5. 21°

    may

  6. 25°

    jun

  7. 27°

    jul

  8. 27°

    ago

  9. 25°

    sept

  10. 21°

    oct

  11. 18°

    nov

  12. 15°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,61314,317,120,524,626,926,924,621,117,914,5
Sol (h)242257312341395415427400356313265246
Lluvia (mm)1226351241790062879104
Viento (kn)13,513,212,710,91011,213,411,711,810,61112,5
Ráfagas (kn)35,13433,33028,129,333,129,529,526,928,832,7
Agua (°C)19,117,917,417,919,522,424,225,925,423,822,220,4

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·349 h·31 mm

    11,2 kn·Agua 18°

  • Verano

    junio – agosto

    26°·414 h·3 mm

    12,1 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·311 h·38 mm

    11,1 kn·Agua 24°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·248 h·96 mm

    13,1 kn·Agua 19°