Clima

El clima en Mogán

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a noviembre.

  1. 15°

    ene

  2. 15°

    feb

  3. 16°

    mar

  4. 17°

    abr

  5. 19°

    may

  6. 21°

    jun

  7. 24°

    jul

  8. 25°

    ago

  9. 22°

    sept

  10. 21°

    oct

  11. 18°

    nov

  12. 16°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)1515,415,917,218,520,523,925,122,22118,315,9
Sol (h)303298351357400401397373348330292298
Lluvia (mm)24332516771111193021
Viento (kn)4,55,24,94,74,84,95,34,94,63,944,4
Ráfagas (kn)19,522,422,222,222,822,822,221,821,719,819,519,3
Agua (°C)20,519,919,920,421,522,523,324,124,22423,121,7

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·369 h·16 mm

    4,8 kn·Agua 21°

  • Verano

    junio – agosto

    23°·390 h·3 mm

    5 kn·Agua 23°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·323 h·20 mm

    4,2 kn·Agua 24°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    15°·300 h·26 mm

    4,7 kn·Agua 21°