Málaga

Clima

El clima en Málaga

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a octubre.

  1. 13°

    ene

  2. 14°

    feb

  3. 15°

    mar

  4. 17°

    abr

  5. 20°

    may

  6. 25°

    jun

  7. 27°

    jul

  8. 27°

    ago

  9. 24°

    sept

  10. 21°

    oct

  11. 16°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)12,713,7151720,424,527,127,324,220,616,213,7
Sol (h)256267300332390404408391338294260253
Lluvia (mm)463299442481827647251
Viento (kn)5,65,85,75,555,14,74,54,54,45,45,3
Ráfagas (kn)20,322,123,622,32120,820,12019,819,320,419,8
Agua (°C)15,51515,517,419,322,524,82624211816,4

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·341 h·56 mm

    5,4 kn·Agua 17°

  • Verano

    junio – agosto

    26°·401 h·6 mm

    4,8 kn·Agua 24°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    20°·297 h·54 mm

    4,8 kn·Agua 21°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    13°·259 h·43 mm

    5,6 kn·Agua 16°