Klima

Das Klima in Formentera

Lufttemperatur, Wind in 10 m, Sonnenstunden und Regen, Monat für Monat. Mittel 2016-2025. Das ist keine Reisevorhersage.

Das Jahr

Die Luft liegt bei 18 °C oder mehr von Mai bis November.

  1. 14°

    Jan

  2. 14°

    Feb

  3. 15°

    Mär

  4. 16°

    Apr

  5. 18°

    Mai

  6. 22°

    Jun

  7. 25°

    Jul

  8. 26°

    Aug

  9. 25°

    Sep

  10. 22°

    Okt

  11. 18°

    Nov

  12. 16°

    Dez

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Luft (°C)1413,914,515,718,422,325,326,124,521,81815,5
Sonne (h)267256313326392402425387327301250248
Regen (mm)4524443718831738526238
Wind (kn)12,811,21311,19,28,58,58,69,39,81311,8
Böen (kn)24,922,124,722,218,617,517,717,919,620,424,923
Wasser (°C)15,914,915,417,119,823,827,328,126,623,720,217,5

Mittlerer Wind in 10 m, in Knoten. Die Böen sind der Mittelwert der täglichen Spitzen.

Wassertemperatur, Mittel 2022-2026. Das ist nicht die Reihe 2015-2024.

Die Jahreszeiten

  • Frühling

    März – Mai

    16°·344 h·33 mm

    11,1 kn·Wasser 17°

  • Sommer

    Juni – August

    25°·405 h·9 mm

    8,5 kn·Wasser 26°

  • Herbst

    September – November

    21°·293 h·51 mm

    10,7 kn·Wasser 24°

  • Winter

    Dezember – Februar

    14°·257 h·36 mm

    11,9 kn·Wasser 16°