Clima

El clima en Formentera

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de mayo a noviembre.

  1. 14°

    ene

  2. 14°

    feb

  3. 15°

    mar

  4. 16°

    abr

  5. 18°

    may

  6. 22°

    jun

  7. 25°

    jul

  8. 26°

    ago

  9. 25°

    sept

  10. 22°

    oct

  11. 18°

    nov

  12. 16°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)1413,914,515,718,422,325,326,124,521,81815,5
Sol (h)267256313326392402425387327301250248
Lluvia (mm)4524443718831738526238
Viento (kn)12,811,21311,19,28,58,58,69,39,81311,8
Ráfagas (kn)24,922,124,722,218,617,517,717,919,620,424,923
Agua (°C)15,914,915,417,119,823,827,328,126,623,720,217,5

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    16°·344 h·33 mm

    11,1 kn·Agua 17°

  • Verano

    junio – agosto

    25°·405 h·9 mm

    8,5 kn·Agua 26°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·293 h·51 mm

    10,7 kn·Agua 24°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    14°·257 h·36 mm

    11,9 kn·Agua 16°