Clima

Il clima a Agaete

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da giugno a novembre.

  1. 15°

    gen

  2. 16°

    feb

  3. 16°

    mar

  4. 17°

    apr

  5. 18°

    mag

  6. 20°

    giu

  7. 22°

    lug

  8. 24°

    ago

  9. 22°

    set

  10. 21°

    ott

  11. 19°

    nov

  12. 17°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)15,415,515,816,817,919,72223,521,921,218,816,5
Sole (h)302295347353390391385368344326288298
Pioggia (mm)4859593815106723383551
Vento (kn)6,16,776,37,17,48,78,37,25,865,7
Raffiche (kn)26,928,628,826,527,927,529,428,826,624,225,825,6
Acqua (°C)20,519,919,519,920,821,622,623,123,523,622,821,7

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·363 h·37 mm

    6,8 kn·Acqua 20°

  • Estate

    giugno – agosto

    22°·381 h·8 mm

    8,1 kn·Acqua 22°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·319 h·32 mm

    6,3 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    16°·298 h·53 mm

    6,2 kn·Acqua 21°