Clima

El clima en Agaete

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de junio a noviembre.

  1. 15°

    ene

  2. 16°

    feb

  3. 16°

    mar

  4. 17°

    abr

  5. 18°

    may

  6. 20°

    jun

  7. 22°

    jul

  8. 24°

    ago

  9. 22°

    sept

  10. 21°

    oct

  11. 19°

    nov

  12. 17°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)15,415,515,816,817,919,72223,521,921,218,816,5
Sol (h)302295347353390391385368344326288298
Lluvia (mm)4859593815106723383551
Viento (kn)6,16,776,37,17,48,78,37,25,865,7
Ráfagas (kn)26,928,628,826,527,927,529,428,826,624,225,825,6
Agua (°C)20,519,919,519,920,821,622,623,123,523,622,821,7

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    17°·363 h·37 mm

    6,8 kn·Agua 20°

  • Verano

    junio – agosto

    22°·381 h·8 mm

    8,1 kn·Agua 22°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·319 h·32 mm

    6,3 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    16°·298 h·53 mm

    6,2 kn·Agua 21°