Clima

Il clima a Pájara

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da aprile a novembre.

  1. 16°

    gen

  2. 17°

    feb

  3. 17°

    mar

  4. 18°

    apr

  5. 19°

    mag

  6. 21°

    giu

  7. 22°

    lug

  8. 23°

    ago

  9. 23°

    set

  10. 22°

    ott

  11. 20°

    nov

  12. 17°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)16,216,617,118,119,120,722,323,422,521,719,517,2
Sole (h)296283350352389394384364339322291292
Pioggia (mm)5106621005889
Vento (kn)8,89,69,79,810,110,511,19,88,67,388,8
Raffiche (kn)22,524,224,725,425,225,926,424,822,520,321,222,7
Acqua (°C)19,8191919,720,921,822,823,723,423,122,321

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    18°·364 h·5 mm

    9,9 kn·Acqua 20°

  • Estate

    giugno – agosto

    22°·381 h·0 mm

    10,5 kn·Acqua 23°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·317 h·7 mm

    8 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    17°·290 h·8 mm

    9,1 kn·Acqua 20°