Clima

El clima en Pájara

Temperatura del aire, viento a 10 m, horas de sol y lluvia, mes a mes. Medias 2016-2025. No es el pronóstico de un viaje.

El año

El aire está a 18 °C o más de abril a noviembre.

  1. 16°

    ene

  2. 17°

    feb

  3. 17°

    mar

  4. 18°

    abr

  5. 19°

    may

  6. 21°

    jun

  7. 22°

    jul

  8. 23°

    ago

  9. 23°

    sept

  10. 22°

    oct

  11. 20°

    nov

  12. 17°

    dic

Mesenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Aire (°C)16,216,617,118,119,120,722,323,422,521,719,517,2
Sol (h)296283350352389394384364339322291292
Lluvia (mm)5106621005889
Viento (kn)8,89,69,79,810,110,511,19,88,67,388,8
Ráfagas (kn)22,524,224,725,425,225,926,424,822,520,321,222,7
Agua (°C)19,8191919,720,921,822,823,723,423,122,321

Viento medio a 10 m, en nudos. Las ráfagas son la media de los picos de cada día.

Temperatura del agua, medias 2022-2026. No es la serie 2015-2024.

Las estaciones

  • Primavera

    marzo – mayo

    18°·364 h·5 mm

    9,9 kn·Agua 20°

  • Verano

    junio – agosto

    22°·381 h·0 mm

    10,5 kn·Agua 23°

  • Otoño

    septiembre – noviembre

    21°·317 h·7 mm

    8 kn·Agua 23°

  • Invierno

    diciembre – febrero

    17°·290 h·8 mm

    9,1 kn·Agua 20°