Clima

Il clima a Guancha, La

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da luglio a ottobre.

  1. 12°

    gen

  2. 12°

    feb

  3. 13°

    mar

  4. 14°

    apr

  5. 15°

    mag

  6. 18°

    giu

  7. 22°

    lug

  8. 22°

    ago

  9. 20°

    set

  10. 18°

    ott

  11. 15°

    nov

  12. 13°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,212,212,81415,417,721,622,419,518,215,413,3
Sole (h)305299346355396397399375343326286298
Pioggia (mm)354247371282726284144
Vento (kn)4,65,25,355,65,45,85,354,44,64,4
Raffiche (kn)19,621,221,420,221,120,922,22119,518,619,619,2
Acqua (°C)20,619,919,920,321,122,323,12424,324,223,422

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    14°·366 h·32 mm

    5,3 kn·Acqua 20°

  • Estate

    giugno – agosto

    21°·390 h·6 mm

    5,5 kn·Acqua 23°

  • Autunno

    settembre – novembre

    18°·318 h·32 mm

    4,7 kn·Acqua 24°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·301 h·40 mm

    4,7 kn·Acqua 21°