Clima

Il clima a Yaiza

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a novembre.

  1. 16°

    gen

  2. 16°

    feb

  3. 17°

    mar

  4. 18°

    apr

  5. 19°

    mag

  6. 20°

    giu

  7. 21°

    lug

  8. 22°

    ago

  9. 22°

    set

  10. 22°

    ott

  11. 19°

    nov

  12. 17°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)16,416,416,717,718,720,121,222,422,121,519,417,3
Sole (h)298282351353391392382365338325293294
Pioggia (mm)719121563116121211
Vento (kn)1010,911,611,312,312,514,713,510,98,99,69,7
Raffiche (kn)24,526,327,226,527,727,730,929,825,322,823,524
Acqua (°C)19,91918,819,420,121,222,123232322,221,1

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    18°·365 h·11 mm

    11,7 kn·Acqua 19°

  • Estate

    giugno – agosto

    21°·380 h·2 mm

    13,6 kn·Acqua 22°

  • Autunno

    settembre – novembre

    21°·319 h·10 mm

    9,8 kn·Acqua 23°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    17°·291 h·12 mm

    10,2 kn·Acqua 20°