Malaga

Clima

Il clima a Malaga

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a ottobre.

  1. 13°

    gen

  2. 14°

    feb

  3. 15°

    mar

  4. 17°

    apr

  5. 20°

    mag

  6. 25°

    giu

  7. 27°

    lug

  8. 27°

    ago

  9. 24°

    set

  10. 21°

    ott

  11. 16°

    nov

  12. 14°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)12,713,7151720,424,527,127,324,220,616,213,7
Sole (h)256267300332390404408391338294260253
Pioggia (mm)463299442481827647251
Vento (kn)5,65,85,75,555,14,74,54,54,45,45,3
Raffiche (kn)20,322,123,622,32120,820,12019,819,320,419,8
Acqua (°C)15,51515,517,419,322,524,82624211816,4

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·341 h·56 mm

    5,4 kn·Acqua 17°

  • Estate

    giugno – agosto

    26°·401 h·6 mm

    4,8 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·297 h·54 mm

    4,8 kn·Acqua 21°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    13°·259 h·43 mm

    5,6 kn·Acqua 16°