Clima

Il clima a El Hierro

Temperatura dell'aria, vento a 10 m, ore di sole e pioggia, mese per mese. Medie 2016-2025. Non è il meteo di un soggiorno.

Rilevato a Frontera.

L'anno

L'aria è a 18 °C o più da maggio a novembre.

  1. 16°

    gen

  2. 16°

    feb

  3. 16°

    mar

  4. 17°

    apr

  5. 18°

    mag

  6. 20°

    giu

  7. 21°

    lug

  8. 22°

    ago

  9. 22°

    set

  10. 21°

    ott

  11. 19°

    nov

  12. 17°

    dic

Mesegenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Aria (°C)15,915,816,117,218,119,720,92221,520,918,816,9
Sole (h)301300342358393389398379344326282296
Pioggia (mm)1719222211121424172522
Vento (kn)5,56,46,65,86,66,88,37,26,34,95,25,7
Raffiche (kn)35,938,43934,436,136,542,539,734,830,433,134,9
Acqua (°C)21,120,520,520,821,622,92424,724,824,823,622,2

Vento medio a 10 m, in nodi. Le raffiche sono la media dei picchi di ogni giorno.

Temperatura dell'acqua, medie 2022-2026. Non è la serie 2015-2024.

Le stagioni

  • Primavera

    marzo – maggio

    17°·364 h·18 mm

    6,3 kn·Acqua 21°

  • Estate

    giugno – agosto

    21°·389 h·6 mm

    7,4 kn·Acqua 24°

  • Autunno

    settembre – novembre

    20°·317 h·22 mm

    5,5 kn·Acqua 24°

  • Inverno

    dicembre – febbraio

    16°·299 h·19 mm

    5,9 kn·Acqua 21°